среда, 11 февраля 2015 г.

Обложка для электронной книги своими руками: мастер-класс

Здравствуйте, мои дорогие!
Сегодня с вами мы изготовим обложку-чехол для вашей электронной книжки. Причем из материалов более чем доступных и даже бросовых.
Итак, с чего начнем?
Конечно с подбора материалов и инструментов для работы.





Материалы: 

  1. Картон для основы. Это может быть любой плотный картон, но лучше всего переплетный толщиной 3 мм. Если взять тоньше, то обложке не хватит жесткости и она будет гнуться, а этого нам не надо. Если же взять картон толще, то человеку без опыта резки будет тяжело с ним работать.
  2. Лист бумаги для раскроя. Это может быть обычный тетрадный листок (двойной) или лист офисной бумаги А4.
  3. Распечатанная или готовая картинка (у меня А4), или просто красивая бумага- это и будет "лицо" нашей обложки. Так же нужна будет бумага (картинка) для внутреннего оформления.
  4. Полоска плотной, желательно хлопчатобумажной ткани для "корешка". Так же может подойти кожзаменитель.
  5. Клей ПВА.
  6. Клей "Момент-кристалл".
  7. Битумный лак или любая "патина", но можно обойтись и без них.
  8. Кусок проволоки, шнурок, отрезок тесьмы или резинки- то из чего будет сделана застежка. У меня была стальная омедненая проволока смотанная с какой-то старой катушки.
  9. Акриловый лак или акриловый воск - для защиты бумаги от влаги и истирания. 

Инструменты:

  1. Коврик для резки. Это в идеале, но можно подстелить толстую газету или картон.
  2. Нож для резки. Подойдет и обычный канцелярский нож.
  3. Линейка.
  4. Ножницы.
  5. Карандаш.
  6. Утюг, но может и не понадобиться. 
  7. Что-нибудь тяжелое в качестве прессса. 
Начинаем.:

 Шаг 1. Выкройка.

Возьмите свою книжку (или планшет- у кого что) и просто измерьте ее по трем сторонам- длина (высота), ширина и толщина. Если не хотите мерить, сделайте как я: сложите лист бумаги таким образом, чтобы одна сторона получилась шире книги. Т.е. сделайте припуски по 7-10 мм с каждой стороны. Сделайте второй сгиб ориентируясь на толщину книги и тоже с запасом 5-7 мм.


Осталось скорректировать выкройку по высоте: припуски сделайте такой же ширины, что и в первый раз. Лишнее просто срежьте ножницами.
Т.о. у вас должен получится прямоугольник, в который вписывается ваша книга, и при этом остаются поля одинаковой ширины (7-10 мм) со всех сторон.
И корешок - прямоугольник высотой равной высоте обложки, и шириной равной толщине книжки+ 5-7 мм.


Переносим нашу выкройку на картон. Выкройку я перенесла так (фото ниже):  лицевая часть и задник обложки остались вместе, а корешок с краю. Поясню зачем я это сделала: нам требуется качественно наклеить всю картинку на картон. По частям это будет сделать сложно, поэтому клеить надо целиковый лист. Поскольку, корешок у нас будет закрыт тканью, то центр картинки просто пропадет. И чтобы этого не произошло- корешок выносим из середины выкройки на край. Корешок отрезаем ножом по линейке. Половинки обложек НЕ РАЗРЕЗАЕМ.

Шаг 2. Клеим картинку.

У меня была прекрасная распечатка картины голландского живописца Питера Брейгеля «Фламандские пословицы» (кому интересно, вот ссылка http://smallbay.ru/article/bruegel4.html ). Наклеиваем картинку на обложку при помощи ПВА. Сделать это надо быстро, чтобы бумага не успела промокнуть и пойти волнами. Делюсь "секретом": приготовьте кусочек крупно-пористой губки (из таких делают мочалки). Нанесите клей на картон- просто вылейте из бутылки крупным размашистым зигзагом. Возьмите губку и аккуратно (но быстро!) равномерно распределите клей по всей площади. Картинку наложите на картон и пригладьте пальцами. Если у вас есть под рукой скалка, то будет очень кстати- прокатайте картинку скалкой через обычный пакет или пленку, т.о. прижатие будет равномерным и картинка приклеится как надо.
Картон переверните картинкой вниз, смажьте выступающие поля клеем и заверните на "изнанку" обложки. Должно получится вот так:





Чудно, теперь все это дело придавим стопкой-другой умных книжек :-) Оставим на несколько часов, или на ночь.  Качественное приклеивание картинки к картону, в нашем случае, залог хорошего внешнего вида и функциональности обложки.


Снимаем груз с Брейгеля и любуемся- красота! А теперь разрезаем ее на две половинки (по линейке конечно же).


Вот так.

Шаг 3. Делаем корешок.

Для него нам и понадобиться ткань. У меня, например, лежал отрез плотного черного хлопка с "вощеной" поверхностью.
Вырезаем прямоугольник длинной = высота обложки+ 2,5 см*2 (т.е. 5 см- это припуски на подгибку). Ширину определяем так: ширина корешка+ширина "напуска" 7-10 мм (корешок крепится внахлест обложки) + ширина подгибки 5-7 мм, чтобы край выглядел аккуратным (если вы используете кожзам или кожу, подгибку можно не делать).


Вырезаем и включаем утюг- будем заглаживать подгибку. Это делается для формирования корешка и удобства приклеивания.Заглаживаем сначала продольную подгибку, затем поперечную. Должно получится вот так:


Разворачиваем заглаженную заготовку и смазываем продольную подгибку (изнутри конечно) клеем "Момент". Ждем пару минут и подклеиваем. Если скалка еще с вами, самое время ею воспользоваться- прокатайте корешок скалкой, проложив его между кусочками пленки (пакетами или засунув его в пластиковую папку). Поскольку в работе с "Моментом" важна сила нажима, а не продолжительность давления, скалка нам очень поможет. Приклеили? Отлично!
Идем дальше.
Помните, мы отрезали кусочек картона на корешок? Откопайте его из обрезков - он нам понадобится. Поскольку корешок книги должен сгибаться под углом 90 градусов, а картон толстый, корешок необходимо сделать Уже - подрезать на  5-6 мм. Для перфекционистов: для лучшего прилегания и закрывания сторон обложки, можно сделать фаску, под углом 45 градусов.
Теперь смажем всю изнанку корешка клеем и начнем аккуратно раскладывать части обложки: боковинки (следите, чтобы ширина напуска на обеих частях обложки была одинаковой ширины), и картонный корешок в центр. Приложили? Ровно? Придавите пальцами. Сильно не усердствуйте- потом придавим как надо. Теперь остались "ушки" на торцах.  


Их мы подрезаем ножницами и загибаем на внутреннюю часть обложки. Вот так:


Где там наша скалочка? Прокатайте весь переплет как следует надавливая. У вас получится вот так:   Правда здорово? Хвалим себя как следует.

Шаг 4. Клеим "внутрянку"

Нам нужна бумага. У меня это распечатка коллажа рисунков Леонардо (осталась с прошлого проекта)- сама делала :)) (как же не похвастаться). Можно взять любую цветную или даже оберточную бумагу. Нам нужно 2 прямоугольника длиной: высота обложки минус 2мм*2, т.е. меньше на 4 мм. Ширина: ширина стороны обложки + 5 мм. 


Приклеиваем отступив от наружного края2 мм, разглаживаем к центру корешка. На ПВА. По той же схеме, что приклеивали лицевую картинку. Нужно чтобы бумага доставала до корешка и немного заходила на него. Пока клей еще сырой аккуратно "продавливаем" бумагу вдоль корешка внутрь "просветов". Делайте это осторожно растягивая бумагу, дырки нам ни к чему. 
Стык можно заклеить полоской такой же бумаги.  У вас получится вот так:


Шаг 5. Наводим марафет.

Можно этот шаг пропустить. А можно и не пропускать ;-)
Возьмем кусочек обычной губки для посуды, слегка мокнем в битум (или патину) и промокнем по газете. Излишки битума впитаются в газету, а губка равномерно пропитается. Губка должна быть почти сухой. 
Промакиваем торцы обложки губкой. Сильно не давите- лучше несколько раз нанести битум тонким слоем, чем с размаху ляпнуть "глухое" пятно.  Потрите обложку снаружи вдоль краев, затемните углы. Так можно сделать и изнутри. 


Прикладываем книжку к обложке и любуемся! На этом этапе можно уже гордится собой ;-)

Шаг 6. Защитный слой.

 Покрытие нужно, чтобы уберечь обложку от влаги, загрязнений и жирных пальцев :))
В любом случае вы продлите "жизнь" обложки.
Покройте обложку акриловым воском  или лаком (если воска нет).
Прелесть акрилового воска: густая консистенция, наносить можно обычной тряпочкой, быстро впитывается и высыхает, не коробит бумагу, оставляет матовое очень приятное на ощупь покрытие, не пахнет и не пачкает после высыхания.

Шаг 7. Крепим книжку.

Тут можно было бы намудрить всякого: резиночки по углам, металлические планки и прочая.
Однако, предлагаю просто приклеить книжку на двухсторонний скотч!
Поверхность книжки обезжирить, приклеить скотч на книжку, плотно прижимая и разглаживая все складки. Когда вы убедились что скотч хорошо прилегает к книжке, снимите бумажный слой и приложите к обложке. Старайтесь сразу "попасть" на место- скотч уже не отпустит. Аккуратно прижмите обложку к книжке. Или наоборот. :-)


Про застежку: 

Вариантов тьма: резинка, завязки, магнитные клапаны, крючки, специальные застежки для книг. 
Здесь я  просто скрутила застежку из проволоки, проколола задник обложки и в дырочки вставила концы проволоки, загнула внутрь. 
В следующем мастер-классе мы попробуем сделать обложку с клапаном на магнитной застежке :-)

Результат трудов! Вы молодцы!









Спасибо, что дочитали до конца! Увидимся вскоре!


Материалы этого блога являются объектами авторского права.
При размещении любых материалов с моего блога необходимо указывать авторство
и активную ссылку на блог. Спасибо за понимание! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий