понедельник, 23 февраля 2015 г.

Поднос в стиле французский винтаж: Любит- не любит.


Приветствую вас, дорогие мои!
Представляю вам поднос во французском стиле. Этот стиль еще называют французский шебби или французский шик, или французский шебби шик- встречаются всевозможные варианты словосочетаний :)) Ключевое слово, все-таки, французский.





Описания этого стиля на просторах интернета встречаются частенько. Вот, например, неплохая статья на эту тему.

Однако в основу композиции легла не обычная рекламная надпись, а работа современного и совершенно замечательного автора- Вероники Лобаревой "Любит-не любит". Разумеется, с ее личного разрешения ;-) Сама картина была написана маслом на холсте в монохромной гамме цвета "сепии".

Итак, по материалам и ходу работы вкратце.
Материалы и инструменты: березовая фанера 10 мм - для основы, ручки бронзовые, готовая распечатка черно-белого изображения на обычной офисной бумаге, грунт по металлу белого цвета в аэрозоле, краска акриловая белого и черного цвета, акриловый лак, клей для декупажа, наждачная бумага средней зернистости, свеча, дрель (для монтажа ручек), кисти для клея и краски.

Что делали?
Из фанеры выпиливаем прямоугольник 40х25 см, торцы ошкуриваем наждачной бумагой до гладкости. Готовую фанеру покрываем слоем черной акриловой краски с двух сторон (включая торцы), сушим до полного высыхания.Свечой натираем "ребра" заготовки и места,  на которых будут "потертости". Далее, заготовку покрываем слоем белой акриловой краской. Так же сушим до полного высыхания. Вообще, все лако-красочные работы требуют тщательного просушивания.
Шкуркой проходимся по местам натертым свечой - проявляются потертости. Всю работу покрываем слоем акрилового лака. Переносим изображение на основу способом "лицом вниз", просушиваем и удаляем бумагу. Не буду вдаваться в подробности как это делается- мастер-классов по этому способу масса.
После основного мотива, тем же способом добавляем угловые элементы.
Сушим, покрываем 2-3-мя слоями акрилового лака (с просушкой, конечно).
Ручки неподходящего цвета покрываем аэрозольным грунтом по металлу- он держится отлично, а потертости от использования только придадут особого шарма.
Размечаем места крепления ручек, сверлим отверстия дрелью и прикручиваем ручки на место.

Все!
























До встречи, друзья!


Материалы этого блога являются объектами авторского права.
При размещении любых материалов с моего блога необходимо указывать авторство
и активную ссылку на блог. Спасибо за понимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий