понедельник, 16 февраля 2015 г.

Декоративная подушкас росписью: Алиса в стране чудес

Вот, не прошло и года как отчитываюсь по еще одной приятной работе: декоративная подушка  из льна и хлопка с ручной печатью и росписью.

Подушка задумывалась в подарок подруге, которая "тащится" по миру Кэрроловской Алисы. Поэтому за точку отсчета я взяла иллюстрации сэра Джона Тэниела- именно его замечательные работы иллюстрировали оригинальную версию книги.
Обожаю графику!
 Больше фотографий ниже











И, как обычно, коротенечко по материалам и процессу работы.
Материалы: плотный лен натурального цвета, белый хлопок (у меня была ГОСТ-овская бязь), нитки для сшивания, холофайбер (или любой наполнитель- синтепух подойдет); черная акриловая краска для ткани.
Оборудование и инструменты: швейная машина, но можно сшить и вручную; карандаш, линейка, тонкая кисть (у меня была японская линерная кисть для каллиграфии- отличная штука, надо сказать), утюг для закрепления краски.




 На лицевую сторону подушки нашит прямоугольник ткани с росписью, на заднюю- с ручной печатью (остался с былых экспериментов)- наконец-то пригодился!




































Порядок работы:
  1. Кроим из льна два прямоугольника по размеру подушки (у меня 40х22 см), оставляем припуски на швы;
  2. Выкраиваем так же два прямоугольника из белого хлопка. Размер может быть произвольный, в зависимости от  вашей задумки. Так же оставляем припуски на "бахрому". Сразу уточню, хлопок должен быть максимально плотным и гладким, иначе, могут возникнуть серьезные трудности при нанесении рисунка;
  3. Переносим рисунок на ткань с помощью кисти и акриловой краски - позднее, постараюсь сделать отдельный мастер-класс. Закрепляем краску утюгом;
  4. Располагаем белые прямоугольники в центре льняных, прикалываем булавками и пришиваем на швейной машине или вручную, оставляя 1,5-2 см ткани на "бахрому";
  5. Готовые половинки подушки накладываем друг на друга лицевыми сторонами внутрь, скалываем булавками и прошиваем по периметру соблюдая ширину припуска.  В нижней части подушки оставляем отверстие для набивки;
  6. Подушку выворачиваем на лицевую сторону и набиваем холофайбером или другим наполнителем. Кстати, для этой цели подойдут даже обрезки ткани, синтепона и прочего.
  7. Оставшееся отверстие зашиваем потайным стежком.
  8. Распускаем края белых "нашивок", выдергивая нитки для получения бахромы. Для получения эффекта "растрепанного" края- ткань предварительно нужно надсечь ножницами почти до шва под углом 45 градусов.
Готово!Любуемся и радуемся результату!

Мои дорогие читатели, если вам потребуются более детальные инструкции или пояснения - пожалуйста, напишите мне об этом marou.color@gmail.com или в комментариях и обязательно уточню все трудные моменты.













И бонусом к этому блогу: подушечка для иголок с ручной печатью. Лицевая- хлопок, задник- алый атлас.
Как всегда спасибо, за интерес с моему творчеству! Успехов! Пока!
Материалы этого блога являются объектами авторского права.
При размещении любых материалов с моего блога необходимо указывать авторство
и активную ссылку на блог. Спасибо за понимание!

Комментариев нет:

Отправить комментарий